English (Investment; Stock Exchange)
self-regulatory organization [correct]; SRO [correct]
CONT: These self-regulatory organizations (SROs) require that members submit acceptable annual audited financial questionnaires. In addition, a minimum of one interim financial statement must be filed on a surprise basis on a date selected by the applicable SRO but not known by the member in advance.
French (Investissements et placements; Bourse)
organisme d'autoréglementation [correct, masculine noun]; OAR [correct]
CONT: Les organismes d'autoréglementation (bourses et ACCOVAM) exigent que les membres déposent des rapports financiers annuels vérifiés et acceptables. De plus, au moins un état financier provisoire doit être déposé à une date surprise choisie par l'organisme d'autoréglementation compétent mais que les membres ne connaissent pas d'avance. Les membres sont également tenus de soumettre un rapport financier mensuel exposant la situation courante de leur capital.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
organismo regulador autónomo [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier entidad no gubernamental, incluso cualquier bolsa o mercado de valores o de futuros, cámara de compensación o cualquier otra asociación u organización que ejerza autoridad, propia o delegada, de regulación o de supervisión, sobre los prestadores de servicios financieros o las instituciones financieras.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de establecimiento del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).