English (Mineralogy)
serpentine [correct]
DEF: A layer-lattice mineral ... of which two forms occur, a fibrous one known as chrysotile, and a lamellar one, antigorite.
CONT: Serpentine is the main alteration product of olivines and pyroxenes.
OBS: Not to be confused with the rock of the same name.
French (Minéralogie)
serpentine [correct, feminine noun]
DEF: Phyllosilicate en feuillets à 2 couches, [...] du système monoclinique ou orthorhombique, en lamelles (l'antigorite) ou en fibres (la chrysotile), souvent associées dans des roches (appelées serpentinites, ou aussi serpentines) montrant des masses vert pétrole à vert noirâtre (antigorite) traversées de filonnets de fibres soyeuses vert-jaune (chrysotile), orthogonale aux épontes.
CONT: [...] le talc et la serpentine proprement dite [...] se présentent en masses feuilletées blanc verdâtre, donnant une poussière onctueuse.
Spanish (Mineralogía)
serpentino