English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
session protocol machine [correct, standardized]; SPM [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
machine protocole de session [correct, feminine noun, standardized]; SPM [correct, standardized]
DEF: Machine abstraite qui effectue les procédures spécifiées dans le présent protocole.
OBS: Une entité de session comprend une ou plusieurs SPM.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.