English (Telecommunications; Telecommunications Facilities)
shift register
OBS: It is a 4-phase system, powered by clock pulses incorporating four shift registers which use a 4-bit code to store the digits.
French (Télécommunications; Installations de télécommunications)
enregistreur à décalage
OBS: Il s'agit d'un système à 4 phases, alimenté par des impulsions d'horloge, faisant intervenir quatre enregistreurs à décalage qui utilisent un code à 4 bits pour l'enregistrement des chiffres.