English (Informatics; Audiovisual Techniques and Equipment)
shock resistant memory [correct]; SRM [correct]; shock-resistant memory [correct]
DEF: One Sony MiniDisc players, a digital buffer that holds several seconds of disc sound in memory, to protect against skips.
OBS: In the case of a bump or vibration, the buffer continues to deliver sound while the playback laser returns to the correct position.
French (Informatique; Audiovisuel (techniques et équipement))
mémoire antichoc [correct, feminine noun]; mémoire anti-choc [correct, feminine noun]
DEF: Système qui compense les pertes de lecture dues aux vibrations sur les appareils audio portables laser.
OBS: Les systèmes dotés d'une mémoire de 40 secondes sont très efficaces.
CONT: Mémoire antichoc. La mémoire antichoc permet au MiniDisc de lire l'information en amont et d'emmagasiner l'information musicale numérique sur une puce, ce qui a pour avantage d'être insensible aux soubresauts, sans nuire à la qualité musicale ou à une soudaine interruption de la lecture. Les pistes peuvent être effacées ou remplacées par une piste de longueur différente.
OBS: Une mémoire antichoc de 4 Mégabits assure une lecture en continu en cas de chocs n'excédant pas 10 secondes.