English (Marine and River Navigation Aids)
shore station [correct]
CONT: Some laser systems require only one shore station and are very rapid and precise.
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
station littorale [feminine noun]; station en rive [feminine noun]
CONT: Certains systèmes au laser nécessitent seulement une station en rive et sont très performants pour ce qui est de la rapidité et de la précision.