English (Aircraft Propulsion Systems)
single-flow jet engine [correct]
CONT: Over the entire speed range the single-flow jet engine is the thirstiest type, while at high subsonic speeds the bypass engine is the most economical with regard to fuel consumption.
French (Propulsion des aéronefs)
réacteur à simple flux [correct, masculine noun]; réacteur à flux unique [proposal, masculine noun]; réacteur monoflux [proposal, masculine noun]
CONT: La mécanique des vols peut se révéler très utile dans de nombreux domaines tels que les appareils à décollage vertical, les missiles guidés ou encore les fusées sondes et les roquettes. Les appareils capables de décoller verticalement et par conséquent d’effectuer des vols stationnaires sont apparus après la Seconde Guerre Mondiale. Ce sont des forces propulsives produites par des réacteurs, des hélices ou encore des rotors qui rendent possible la sustentation de ce type d’appareils, et non pas la force aérodynamique comme sur les appareils «classiques». Leur consommation dépend des débits que brasse le moteur : plus ceux-ci seront importants, plus la consommation sera basse. Le rotor sera donc plus économique que le réacteur à simple flux par exemple.
OBS: single-flow : simple flux, flux unique (à), monoflux.