English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
sinuosity [correct]; sinuous trend [correct, see observation]
DEF: The ratio of channel length to downvalley length.
CONT: ... the sinuous trend and dendritic pattern of tributaries suggest erosion, probably in part subaerial.
OBS: sinuous trend: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
sinuosité [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Rapport entre la longueur curviligne d'une section de cours d'eau et la distance entre ses extrémités.
OBS: sinuosité : Terme plus général que méandre, qui désigne à la fois la sinuosité due à des causes externes (structure, relief, roche) et aux conditions d'écoulement propres aux cours d'eau (méandres proprement dits).
OBS: sinuosité : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Hidrología e hidrografía)
sinuosidad [correct, feminine noun]
DEF: Carácter del curso de agua que forma ondulaciones o recodos.