English (Paleontology; Botany)
sinuate [correct]; sinuose [correct]; sinuous [correct]
OBS: With a deep wavy margin.
French (Paléontologie; Botanique)
sinué [correct]; sinueux [correct]
OBS: Présentant des lobes arrondis, séparés par des dépressions également arrondies.