English (Masonry Practice; Binders and Mastics (Constr.))
slaking [correct]
DEF: The process of combining quick lime with water
French (Maçonnerie; Liants et mastics (Construction))
extinction [correct, feminine noun]; extinction à l'eau [correct, feminine noun]
DEF: Hydratation de la chaux vive, par délayage dans l'eau, pour obtenir la chaux éteinte utilisable comme liant de mortiers.
Spanish (Albañilería; Argamasas y masillas (Construcción))
apagado de la cal [masculine noun]
DEF: Proceso de hidratación de la cal mediante la adición de agua.