English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
slitter/rewinder [correct]; slitter-rewinder [correct]
DEF: [A machine which divides] the web into strands (slitting) ... and creates uniform individual rolls (winding).
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
bobineuse-refendeuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine autonome qui déroule de larges bandes de papier ou de film, les entraîne dans un jeu de couteaux dont la position est prédéterminée et qui enroule les rubans obtenus en plus petites bobines.
OBS: bobineuse-refendeuse : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.