English (Wool Industry; Thread Spinning (Textiles))
sliver [correct]; ribbon [correct]; strand [correct]
CONT: Silver consists of a continuous rope of parallel fibers of ... wool ... with no twist applied.
CONT: ... The tape condenser ... consists of three essential parts: 1. The dividing of the card web by tapes ... these wool ribbons are passed ... to the rub aprons.
French (Industrie lainière; Filature (Textiles))
ruban [correct, masculine noun]; bandelette [correct, feminine noun]; lanière [correct, feminine noun]; brin [correct, masculine noun]
CONT: Le voile de sortie de la carde fileuse a environ 1,50 m de largeur. Le système séparateur (à lames ou à lanières) divise ce voile en une série de rubans étroits et plats.
CONT: [...] la fileuse est munie, à la sortie, d'un appareil diviseur, qui partage le voile, sur toute sa longueur, en bandelettes [...] Chacune de ces lanières passe ensuite dans un appareil frotteur qui [...] la roule sur elle-même dans le sens perpendiculaire comme le ferait un frottement alternatif des deux mains paume contre paume, de manière à en former une sorte de fil dit boudin. [...] Le filage a pour but de transformer en fil, par étirage et torsion, le boudin de laine cardée.
CONT: Boudinage. Opération qui consiste à donner une faible torsion aux bandelettes découpées dans le voile à la sortie de la carde fileuse, dans la filature de la laine cardée et des déchets de coton et de soie. (Le boudin ainsi obtenu est directement utilisé sur le métier à filer.