English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
snow cover [correct]; snow-cover; snow-lying
DEF: The areal extent of snow-covered ground, usually expressed as per cent of total area in a given region.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
couverture de neige [correct, feminine noun]; couverture neigeuse [correct, feminine noun]; manteau neigeux [correct, masculine noun]; manteau nival [correct, masculine noun]; tapis de neige [correct, masculine noun]; tapis neigeux [correct, masculine noun]; enneigement [masculine noun]
DEF: Couche de neige évolutive recouvrant le sol, particulièrement en montagne.
CONT: La neige étant un bon isolant thermique, la température du sol bien enneigé reste au voisinage de 0 °C; l'enneigement joue un grand rôle en climat froid ou en montagne dans la survie des parties souterraines des végétaux pérennes ou des emblavures d'automne en les protégeant contre le gel.
CONT: [...] certains scénarios prédisent une augmentation des précipitations annuelles moyennes, du nombre d'extrêmes météorologiques, de la fréquence des fortes tempêtes et de l'évaporation, ainsi qu'une diminution du manteau nival et une accélération de sa disparition.
OBS: Superficie généralement exprimée en pourcentage de la surface totale d'une région donnée.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
capa de nieve [correct, feminine noun]; manto nivoso [correct, masculine noun]; manto de nieve [correct, masculine noun]; suelo nevado [masculine noun]
DEF: Suelo cubierto total o parcialmente por nieve.
CONT: Evolución del manto nivoso. La estabilidad del manto nivoso varía porque este evoluciona.
CONT: [...] la existencia de un manto de nieve protege al suelo contra los efectos de un frío riguroso cuando la temperatura del aire es muy inferior a 0 °C.