English (Information Processing (Informatics); Storage Media (Data Processing))
soft sectored [correct, adjective]
DEF: A term used to describe a particular diskette format, and way of recording on the diskette.
CONT: Soft sectored discs are pre-formatted, having data fields that are changed and updated. The first track of a soft sectored diskette identifies the disc, the next four tracks store basic information such as the track and sector location of stored material. Since soft sectored diskettes require a format, less storage capacity is available (250K bytes out of possible 400K) for text storage than is available with hard sectored diskettes.
French (Traitement de l'information (Informatique); Supports d'information (Informatique))
sectorisé logiciel [correct, adjective]; à sectorisation logique [adjective]
CONT: Pour un disque sectorisé logiciel, la taille et la position des secteurs est déterminée par l'électronique et un logiciel de contrôle. Sur un disque sectorisé matériel, le début de chaque secteur est lié à un signal de secteur généré par l'unité de disque.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
sectorizado por programática [correct]
DEF: Término utilizado para describir un formato de disquete en particular y una forma de efectuar la grabación o registro en dicho disquete.
CONT: Los discos sectorizados por programática ya vienen formateados, teniendo campos de datos que se cambian y actualizan.
CONT: Como los disquetes sectorizados por programática requieren un formato, tienen menos capacidad para el almacenamiento de texto (sólo 250K de unos 400K posibles), de la que existe en los disquetes de sectorización fija.