English (Soil Conservation; Ecology (General))
soil conservation [correct]
DEF: The protection of soil against erosion or deterioration.
French (Conservation des sols; Écologie (Généralités))
conservation des sols [correct, feminine noun]
CONT: La conservation des sols combine toutes les méthodes de gestion et d'utilisation des terres qui préviennent la diminution ou la détérioration des sols par des causes naturelles ou humaines. Elle vise le plus souvent à gérer les sols de manière à prévenir leur érosion par l'eau de pluie et de ruissellement, ainsi que par le vent. Elle tente également de protéger les sols contre les dommages occasionnés par la machinerie agricole (p. ex. le compactage) et les changements nocifs à leur composition chimique (p. ex. l'acidification et la salinisation).
Spanish (Conservación del suelo; Ecología (Generalidades))
conservación del suelo [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de técnicas y procesos cuya finalidad es proteger el suelo para evitar procesos de erosión y degradación ecológica.