English (Telecommunications; Radio Transmission and Reception; Wireless Telegraphy; Radiotelephony)
space diversity [correct]; space-diversity [correct]; site diversity [correct]
French (Télécommunications; Émission et réception radio; Radiotélégraphie; Radiotéléphonie)
diversité d'espace [correct, feminine noun]; diversité dans l'espace [feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones; Radiotransmisión y radiorrecepción; Radiotelegrafía; Radiotelefonía)
diversidad espacial [correct, feminine noun]
DEF: Método para prevenir la pérdida de la señal en una transmisión digital y que consiste en la utilización de dos canales de recepción que están influidos independientemente por el desvanecimiento de la señal, para lo cual se utilizan dos antenas separadas en el espacio.
OBS: Se utiliza en el sistema GSM de telefonía celular y las antenas se ubican en la estación base.