English (Programming Languages)
special-purpose language [correct, standardized]; specialized application language [correct]; special-purpose programming language
DEF: A programming language that focuses its capabilities on a particular kind of application.
OBS: special-purpose language: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Langages de programmation)
langage spécialisé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Langage de programmation adapté à un type particulier de problèmes.
CONT: les langages spécialisés [sont] destinés à un type particulier d'application (exemples : commande de machine-outils, conception assistée par ordinateur, visualisation graphique, etc.).
OBS: [...] les langages spécialisés [correspondent] à des machines spécifiques. La notion de langage spécialisé présente de nombreux liens avec celle de progiciel ou package [...]
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Lenguaje de programación)
lenguaje de usos especiales [correct, masculine noun]; lenguaje de fines especiales [correct, masculine noun]; lenguaje de programaciones específicas [correct, masculine noun]; lenguaje de programación para aplicaciones específicas [correct, masculine noun]
DEF: Lenguaje de programación diseñado para ser utilizado, en aspectos relativamente estrechos, de áreas de aplicaciones mayores; por ejemplo, COGO, para la ingeniería civil, CDL, para el diseño lógico, etc.