English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
spheroidal weathering [correct]; concentric weathering [correct]; spherical weathering [correct]
DEF: [A] chemical weathering in which concentric or spherical shells of decayed rock are successively separated from a block of rock.
OBS: [This type of alteration] commonly results in the formation of a rounded boulder of decomposition.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
désagrégation sphéroïdale [feminine noun]; désagrégation en boules [feminine noun]; altération en boules [feminine noun]
DEF: Désagrégation en feuillets concentriques qui atteint surtout les roches cohérentes à diaclases moyennement espacées : roches plutoniques grenues (granite, diorite), roches volcaniques (basalte) ou même grès.
OBS: Cette météorisation essentiellement subsuperficielle se réalise à faible profondeur dans une arène humide en respectant les cœurs rocheux. Une désagrégation granulaire à l'air libre peut, après déchaussement, parfaire l'aspect arrondi. Elle est également capable de réduire les angles de blocs anguleux pour aboutir à des boules (phénomène de convergence).