English (Pollution (General); Transport of Goods)
spill [correct, noun]; accidental spill [correct]; spillage [correct]; accidental discharge [correct]
DEF: Any unplanned discharge or release of hazardous waste onto or into the land, air, or water.
CONT: Considerations of liability coverage must take account of ... incidents arising from accidental spills of waste material, and incidents arising from long-term environmental impairment (such as contamination of groundwater).
PHR: Oil spill, acid spill.
French (Pollution (Généralités); Transport de marchandises)
déversement accidentel [correct, masculine noun]; déversement [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Action de laisser échapper un liquide pouvant être une source de pollution [...]
OBS: Au sens propre, le terme «déversement» désigne une action volontaire; c'est pourquoi son emploi est parfois critiqué lorsqu'il est question de substances qui se répandent accidentellement dans l'environnement. Il serait préférable d'être plus précis, et d'utiliser «déversements accidentels». Cependant, il semble que l'usage en ait décidé autrement car l'emploi de «déversement» est très répandu. À titre d'exemple, les «Technical Seminars on Chemical Spills», organisés par Environnement Canada, sont appelés «Colloques techniques sur les déversements de produits chimiques».
OBS: déversement : terme uniformisé par CP Rail et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: [...] un cas très grave serait la marée noire, c'est-à-dire un déversement d'hydrocarbures en mer.
Spanish (Contaminación (Generalidades); Transporte de mercancías)
derrame [correct, masculine noun]; derrame accidental [correct, masculine noun]
DEF: Vertido accidental.
CONT: En los centros de trabajo donde se almacenen, transporten o manejen sustancias corrosivas, irritantes o tóxicas, las operaciones deben hacerse de manera que se eviten fugas, derrames o emanaciones que dañen a los trabajadores.
CONT: Los planes internos de contingencias para derrames en el mar y tierra tienen como objetivo el establecer un mecanismo organizado para proporcionar una respuesta inmediata y eficiente para el control y ataque a un derrame accidental [...]