English (Hydrology and Hydrography; Hydroelectric Power Stations)
spill [correct, noun]; spillover [noun, United States]
DEF: Flow from a reservoir over or through a spillway.
French (Hydrologie et hydrographie; Centrales hydro-électriques)
déversement [correct, masculine noun]
DEF: Écoulement de l'eau d'un réservoir par-dessus ou à travers un évacuateur.
DEF: Écoulement de l'eau d'un réservoir qui n'a pu être utilisée par la centrale hydroélectrique, réalisé en ouvrant des vannes ou en laissant passer l'eau par-dessus la crête d'un évacuateur de crue.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Centrales hidroeléctricas)
vertido; rebose
DEF: Flujo de un embalse por encima o a través del aliviadero.