English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Plastic; Packaging Techniques)
spiral stretch-wrapper [correct]; spiral stretch wrapper [correct]; spiral stretchwrapper [correct]; spiral wrapper
DEF: A type of pallet stretch wrapper that applies film obliquely.
OBS: There are three methods of applying the film: (1) Straight wrapping with full-width material, in which either the load revolves on a turntable or the load is stationary and the roll of film is moved around the load several times; (2) spiral winding, in which narrow-width film is applied obliquely in several layers with about 33 percent overlap; and (3) pass-through or dual-roll single wrap....
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en matières plastiques; Techniques d'emballage)
banderoleuse par banderolage hélicoïdal [correct, feminine noun]; banderoleuse de charges palettisées par banderolage hélicoïdal [proposal, feminine noun]; banderoleuse de palettes par banderolage hélicoïdal [correct, feminine noun]; machine à banderoler les charges palettisées par banderolage hélicoïdal [feminine noun]
DEF: Machine à banderoler les charges palettisées sous film étirable par déplacement oblique des spires de la pellicule sur la charge.
OBS: En banderolage hélicoïdal, obtenu par le mouvement vertical de la bobine, la stabilité de la charge palettisée dépend, entre autres choses, de l'inclinaison et du taux de recouvrement des spires. Plus les spires seront inclinées, plus la tenue de la palette aux chocs sera meilleure. Le taux de recouvrement d'une spire sur la suivante généralement recommandé est compris entre 20 et 30 %.
OBS: Dans le langage des emballagistes, on emploie le terme «palette» au sens de la palette et son chargement.