English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
spoiler [correct]
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
aileron [correct, masculine noun]
DEF: Élément rapporté à la carrosserie sans continuité de style (sur le coffre, par exemple) qui favorise l'aérodynamisme.
CONT: Un aileron [...] donne un appui aérodynamique vers le sol, c'est-à-dire [qu'il] plaque le véhicule au sol, et donc augmente la tenue de route.
OBS: L'aileron est un élément rajouté à la carrosserie alors que le becquet arrière en est un prolongement.
Spanish (Carrocería y chasis (Vehículos automotores); Accesorios para vehículos automotores y bicicletas)
alerón [correct, masculine noun]
DEF: Borde saliente hacia arriba en la trasera de un automóvil.