English (Information Sources (Journalism); Internet and Telematics)
spoiler [correct]
DEF: An article, review, [or other] that reveals an important detail of the plot of a TV series, book, [or other,] and reduces its interest to someone who has not yet seen or read it.
French (Sources d'information (Journalisme); Internet et télématique)
divulgâcheur [correct, masculine noun]; spoiler [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Partie d'un article révélant le dénouement d'un film[,] d'un livre[, ou autre,] et gâchant ainsi le plaisir des lecteurs ou spectateurs potentiels.
CONT: Ne lisez pas ce résumé : il contient des divulgâcheurs.
OBS: L'emploi de «spoiler» est critiqué au Québec comme synonyme non standard de «divulgâcheur». [...] L'emploi de «spoiler» n'est généralement pas critiqué en France.
PHR: élément divulgâcheur, révélation divulgâcheuse
Spanish (Fuentes de información (Periodismo); Internet y telemática)
destripe [correct, masculine noun]; destripamiento [correct, masculine noun]; espóiler [correct, masculine noun]
DEF: Revelación de una parte importante de la trama de un programa de televisión, libro, película, u otro, cuyo conocimiento puede arruinar el interés de posibles lectores o espectadores.
OBS: destripe; destripamiento; espóiler: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término español "destripe" es una alternativa al inglés "spoiler" [...] Si no se quiere usar "destripe" —o la alternativa "destripamiento", también válida—, puede emplearse la adaptación "espóiler".