English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
spoiler [correct]
DEF: An aerodynamic device that changes the direction of airflow in order to reduce lift or aerodynamic drag and/or improve engine cooling.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
déflecteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif aérodynamique modifiant l'écoulement de l'air autour d'un véhicule.
OBS: Déflecteur est un terme générique désignant, selon les cas, un becquet, une jupe, une bavette, un aileron, un volet, etc.