English (Administration (Indigenous Peoples); Areal Planning (Urban Studies); Territories (Indigenous Peoples))
spot zoning [correct]
DEF: A provision in a zoning plan, or a modification in such a plan, that affects only the use of a particular piece of property or a small group of adjoining properties and is not related to the general plan for the community as a whole.
French (Administration (Peuples Autochtones); Aménagement du territoire; Territoires (Peuples Autochtones))
zonage ponctuel [correct, masculine noun]
DEF: Disposition d'un plan de zonage ou d'une modification à un tel plan, laquelle vise seulement une portion particulière de terrain ou un petit nombre de propriétés adjacentes et n'est pas reliée au plan général retenu pour l'aménagement de l'ensemble du territoire.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.