English (Card Games; Games of Chance)
stepping [correct]
DEF: [Staggering] a stack of chips into smaller groups (usually 5) easily counted from a distance.
French (Jeux de cartes; Jeux de hasard)
échelonnement [correct, masculine noun]
DEF: [Répartition d'une] pile de jetons en plus petites piles (habituellement 5 jetons) [pour] les rendre plus faciles à compter d'une distance.