English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Medication)
sterile saline [correct]
CONT: Gloves-disposable. Antiseptic solution, sterile saline. Culture tubes.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Médicaments)
sérum physiologique stérile [correct, masculine noun]
CONT: Les caillots, débris organiques et corps étrangers de toute sorte sont éliminés par un nettoyage minutieux et par des irrigations de sérum physiologique stérile.