English (Building Hardware)
stirrup strap [correct]; stirrup [correct]; hanger [correct]; beam hanger [correct]; bridle iron [correct, United States]
DEF: A steel strap built into brickwork or fixed to a post or beam and holding a horizontal member up to it.
French (Quincaillerie du bâtiment)
étrier [correct, masculine noun]; gerberette [feminine noun]
DEF: étrier : Bande de fer méplat repliée en U pour enserrer une pièce de bois ou une poutre et la fixer ou la suspendre à une autre.
DEF: gerberette : Élément en acier coulé supportant une poutre.