English (Construction Materials)
structural material [correct]
DEF: Construction materials which, because of their ability to withstand external forces, are considered in the design of a structural framework. Materials used primarily for decoration, insulation, or other than structural purposes are not included in this group.
French (Matériaux de construction)
matériau de gros œuvre [correct, masculine noun]; matériau de résistance [correct, masculine noun]; matériau résistant [correct, masculine noun]; matériau structural [correct, masculine noun]
CONT: [...] les matériaux de construction peuvent se diviser en deux grands groupes : les matériaux de résistance qui participent à la stabilité des ouvrages (gros œuvre); les matériaux de traitement et de protection qui sont généralement mis en œuvre sur un support appartenant lui-même au premier groupe (second œuvre).
OBS: structural : Qualifie un matériau aux performances suffisamment importantes pour constituer des pièces ou des structures travaillantes. (Celles-ci supportent l'essentiel des sollicitations).
OBS: Le terme «matériau de gros-œuvre» avait également été relevé dans une ancienne édition des Techniques agricoles.