English (Rules of Court)
subclause [correct]
OBS: of rules of practice
French (Règles de procédure)
sous-alinéa [correct, masculine noun]
OBS: des règles de procédure
OBS: Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.