English (Basketball)
successful basket [correct]; successful shot [correct]
OBS: Rules/refereeing.
French (Basket-ball)
panier réussi [correct, masculine noun]
OBS: Un panier est réussi lorsqu'un ballon «vivant» pénètre dans le panier par le haut, reste dedans ou passe au travers. Un panier réussi vaut deux points (un seul point s'il est réussi à la suite d'un lancer franc).
Spanish (Básquetbol)
canasta anotada [correct, feminine noun]; lanzamiento convertido [correct, masculine noun]