English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
tabling [correct]; table concentration
DEF: Separation of two materials of different densities by passing a dilute suspension over a slightly inclined table having a reciprocal horizontal motion or shake with a slow forward motion and a fast return.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
tablage [correct, masculine noun]; triage du minerai par tables inclinées [masculine noun]; concentration sur tables [feminine noun]
DEF: Traitement d'un minerai sur une table de concentration.
OBS: table de concentration : Appareil de concentration gravimétrique, constitué de plateaux fixes ou mobiles sur lesquels les grains des minéraux à trier se répartissent, dans un courant d'eau ou d'air, en fonction de leurs densités et de leurs formes. (Le fonctionnement peut être continu (tables à secousses, tables pneumatiques) ou discontinu (tables basculantes ou dormantes).