English (Federalism; The Legislature (Constitutional Law); Constitutional Law; Taxation Law)
taxing power [correct, generic]; power of taxation [correct, generic]; taxation power [generic]; power to tax [generic]
French (Fédéralisme; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Droit constitutionnel; Droit fiscal)
pouvoir d'imposition [correct, masculine noun, specific]; pouvoir d'imposer [correct, masculine noun, specific]; pouvoir de prélever des impôts [correct, masculine noun, specific]
OBS: sans égard e la quantité de services ou de denrées, par ex.