English (Telephone Services)
telephone number [correct]; phone number [correct]; directory number
DEF: A unique number assigned to a telephone line that allows a subscriber to route and receive calls.
OBS: A Canadian telephone number consists of the country code 1 plus a 10-digit NANP [North American Numbering Plan] telephone number. Current NANP telephone numbers are [10-digit] numbers that consist of the following three basic parts: [a 3-digit area code, a 3-digit central office code, and a 4-digit line number].
French (Services téléphoniques)
numéro de téléphone [correct, masculine noun]; numéro d'annuaire [masculine noun]; numéro d'appel [masculine noun]
DEF: Numéro unique associé à une ligne téléphonique permettant à l'abonné d'acheminer ou de recevoir des appels.
OBS: Selon la North American Numbering Plan Administration (NANPA), un numéro de téléphone se compose de dix chiffres, c'est-à-dire d'un indicatif régional à trois chiffres, d'un indicatif de central à trois chiffres et d'un numéro de ligne à quatre chiffres. Pour sa part, le Comité directeur canadien de la numérotation, dans son Canadian Numbering Plan & Dialing Plan (2004), précise que l'indicatif de pays «1» fait partie des numéros de téléphone canadiens.