English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
test of controls [correct]; controls test [correct]
DEF: An auditing procedure used for determining whether the policies and procedures within the control environment and control systems are effective in preventing or detecting material misstatements in financial statement assertions.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
test des contrôles [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de vérification qui sert à déterminer si les lignes directrices et les mécanismes de contrôle qui s'inscrivent dans l'environnement de contrôle et dans les systèmes de contrôle permettent de prévenir et de détecter les inexactitudes importantes dans les assertions contenues dans les états financiers.