English (Auditing (Accounting))
test of controls [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
test des contrôles internes [correct, masculine noun]; test des contrôles [correct, masculine noun]
DEF: Procédés de vérification ou contrôle mis en œuvre dans le but de déterminer si les règles et procédures de contrôle interne qui s'inscrivent dans l'environnement de contrôle et dans les systèmes de contrôle de l'entité permettent de prévenir ou de détecter les inexactitudes importantes présentes dans les assertions contenues dans les états financiers.