English (Civil Engineering; Field Engineering (Military))
fender pile [correct]; timber fender
DEF: A pile driven on the outside edges of wharf structures to absorb the shock of ships movements and protect the pier structure.
French (Génie civil; Génie (Militaire))
défense de bois [feminine noun]; pieu de défense [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pieu fixé sur le côté extérieur d'un quai pour absorber le choc des mouvements d'un navire et protéger la structure du quai.
OBS: pieu de défense : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.