English (Trucking (Road Transport))
tractor taper rail [correct]; tractor taper side rail [correct]
French (Camionnage)
longeron chanfreiné [correct, masculine noun]; longeron biseauté [correct, masculine noun]; longeron à profil biseauté [correct, masculine noun]
DEF: Longeron de cadre de châssis dont la partie à l'extrémité arrière a été aménagée avec une découpe biaise de façon à favoriser l'attelage des semi-remorques et à augmenter la garde entre le cadre de châssis du tracteur routier et le soubassement de la semi-remorque.