English (Training of Personnel; Education Theory and Methods)
training method [correct]
CONT: Current programs use a variety of training methods. They may provide extensive reading material. They lean heavily on conferences, projects, and cases.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques)
méthode de formation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de principes qui régissent les actions pédagogiques.
OBS: [...] une méthode, en matière de formation, est un ensemble de principes qui régissent les actions pédagogiques. Plus brièvement, nous dirons qu'une méthode est une discipline de l'esprit.