English (Residential Architecture; Urban Housing)
triplex [correct, noun]; triplex building
DEF: containing three apartments or dwelling units.
French (Architecture d'habitation; Habitation et logement (Urbanisme))
triplex [correct, see observation, masculine noun]; maison à trois logements [feminine noun]
DEF: Maison comprenant trois logements superposés généralement pourvus d'entrées distinctes.
OBS: Terme recommandé par l'Office de la langue française.
OBS: La Société centrale d'hypothèques et de logement de même que l'Association provinciale des constructeurs d'habitations du Québec emploient toutes deux l'expression en vedette. Au pluriel: des triplex.