English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
truck centre
DEF: The centreline of the freight car truck bolster where the centre pin stands.
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
centre de bogie [see observation, masculine noun]; centre de boggie [see observation, masculine noun]
DEF: Point central de la traverse danseuse où est situé le pivot de bogie.
OBS: bogie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).