English (Property Law (civil law))
tutor [correct, noun]
DEF: Person to whom tutorship is entrusted.
CONT: Except where he may act alone, a minor is represented by his tutor for the exercise of his civil rights.
CONT: Tutors and curators. In Scots law, following Roman law, the two categories of guardians.
OBS: In the civil law, this term corresponds nearly to "guardian" ...
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
tuteur [correct, masculine noun]
DEF: Personne chargée de veiller sur un mineur ou un incapable majeur, de gérer ses biens et de le représenter dans les actes juridiques.
CONT: Hors les cas où il peut agir seul, le mineur est représenté par son tuteur pour l'exercice de ses droits civils.
OBS: Terme de droit civil.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil))
tutor [correct, masculine noun]
DEF: Persona encargada de la defensa, representación y administración de los bienes de un menor o de un incapaz.
CONT: tutor: Excepto cuando pueda actuar por sí solo, el menor será representado por su tutor para el ejercicio de sus derechos civiles.
OBS: tutor: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
OBS: tutor: Término y observación traducidos del artículo 158 del Código Civil de Quebec. El C.C.Q. fue traducido según la versión de 1999-2000.