English (The Skin; Genetics)
ulnar loop
DEF: Variety of loop where the pattern is opened towards the cubital border of the hand.
CONT: (Down syndrome) There is an increased frequency of ulnar loops, which are seen in more than 80% of the fingers of mongoloids.
French (Appareil cutané; Génétique)
boucle cubitale [feminine noun]; boucle à ouverture cubitale [feminine noun]
DEF: Variété de boucle où la figure est ouverte vers le bord cubital de la main.
CONT: (Translocation entre un petit et un grand acrocentrique type G D) Une boucle cubitale hypoténarienne droite, un abaissement de l'indice de segmentation nucléaire des granulocytes (2, 37 et 2, 62) complétaient cet ensemble.
Spanish (Piel; Genética)
bucle cubital [masculine noun]