English (Cargo (Water Transport))
unit load
French (Cargaisons (Transport par eau))
unité de charge [feminine noun]
DEF: Ensemble de marchandises, en conditionnement parcellaire, regroupées pour être transportées et manutentionnées en une seule fois.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua))
unidad de carga [correct, feminine noun]
DEF: Agrupación de cargas en una unidad adaptada a las dimensiones de una paleta que se pueda cargar en una unidad de transporte intermodal.
OBS: unidad de carga: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.