English (Information Processing (Informatics); Codes (Software))
unit separator character [correct]; unit separator
DEF: The information separator intended to identify a logical boundary between units.
French (Traitement de l'information (Informatique); Codes (Logiciels))
séparateur d'éléments d'information [correct, masculine noun]; séparateur de sous-article [masculine noun]
OBS: séparateur : Signe, caractère, code, qui est placé entre deux parties d'un texte, d'une donnée, d'un message en vue de permettre la distinction entre chacune de ces parties au moment de traitement.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Códigos (Soporte lógico))
separador de unidades [correct, masculine noun]; carácter separador de unidades [correct, masculine noun]
DEF: Carácter desarrollado para la demarcación del límite lógico entre los elementos de datos referidos como unidades separadas y distintas.