English (Urban Planning; Urban Development)
urban policy [correct]; urban development policy
CONT: The ecological city: Canada's overview. Prepared by the Federation of Canadian Municipalities. Ottawa, 1995 ... Contents: Introduction: urban sustainability and the Ecological Cities Project. --Background: the broad context for urban policy. --The status of Canada's progress toward ecological cities. --Outstanding urban sustainability challenges and opportunities. --Innovative policy developments: tools and strategies. --Institutional context: the principal actors in canadian urban policy.
French (Aménagement urbain; Développement urbain)
politique d'urbanisme [correct, feminine noun]; politique urbaine [feminine noun]
CONT: Pour mettre en application cette politique d'urbanisme, la ville s'était dotée d'un véritable service de voirie, là où suffisait, auparavant, un simple voyer. Il faudra attendre [...] le début du Second Empire pour voir les fonctions de voirie nettement distinguées de celles d'architecture avec, pour l'une et l'autre, une direction séparée. L'instrument de cette politique d'urbanisme consistait dans un plan directeur tel que le prescrivait l'article 52 de la loi du 16 septembre 1807 (Loi relative au Dessèchement des Marais, etc.; titre XI : Des Indemnités aux propriétaires pour occupation de terrains) : «Dans les villes, les alignements pour l'ouverture des nouvelles rues, pour l'élargissement des anciennes qui ne font point partie d'une grande route, ou pour tout autre objet d'utilité publique, seront donnés par les maires, conformément au plan dont les projets auront été adressés aux préfets, transmis avec leur avis au ministre de l'intérieur, et arrêtés en Conseil d'état».
CONT: Il est [...] regrettable qu'après un demi-siècle pendant lequel on s'est efforcé de promouvoir une politique d'urbanisme, on ne se soit pas [...] avisé de ce qu'il faudrait commencer l'éducation des futurs citoyens dès l'école primaire.