English (Marketing)
viability study [correct]; commercial viability study [correct]
CONT: TDC supported a viability study of the concept, which concluded that it has a competitive edge over existing equipment because of its operating flexibility and lower construction and operating costs.
OBS: A product is said to be "market worthy" and "commercially viable". "Commercial viability" has been proposed on the model of "technical viability". (See EDOFF, 1983, p.2)
French (Commercialisation)
étude de viabilité commerciale [correct, feminine noun]; essai commercial [correct, masculine noun]; test commercial [correct, masculine noun]
CONT: Études de viabilité commercial. Un produit peut correspondre à des attentes, il peut être technico-économiquement faisable, il n'en est pas pour autant vendable par n'importe quelle entreprise. Le produit peut nécessiter des canaux de distribution spécifiques, des modes de commercialisation particuliers, des quantités minimales de diffusion nécessaires pour amortir certains coûts. [...] De plus, il est indispensable qu'il y ait concordance entre la capacité de fabrication et la capacité de vente de l'entreprise.
CONT: [...] à des étapes bien définies, il faut essayer pour sélectionner ou vérifier des solutions. Il existe trois types d'essais (ou tests) correspondant à la typologie des performances de produits [dont] [...] les essais ou tests commerciaux.
OBS: Voir aussi la fiche pour "étude de commercialisation" qui porte sur une notion beaucoup plus grande.