English (Spacecraft; Orbital Stations)
viscous damping [correct]
French (Engins spatiaux; Stations orbitales)
visco-amortissement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: visco-amortissement : terme uniformisé par le Comité de terminologie de la terminologie spatiale - CUTS.