English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
viscous damping [correct]
CONT: damping fluid (gyro, accelerometer). A fluid that provides viscous damping forces or torques to the inertial sensing element.
OBS: flotating fluid (gyro, accelerometer). The fluid that suspends the float inside the instrument case. The float may be fully or partially floated within the fluid. The degree of flotation varies with temperature because the specific gravity of the fluid varies with temperature. In addition, the fluid provides damping.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
amortissement par liquide visqueux [correct, masculine noun]
CONT: [La] dérive autour de l'axe vertical est un des problèmes majeurs du compas gyroscopique. Sur les anciens compas on suspend le cadre vertical par un fil n'ayant pratiquement pas de torsion [...]; sur les compas modernes, le cadre vertical est constitué d'une boîte qui est flottée dans un fantôme asservi à suivre les mouvements de cette boîte pour limiter les couples de viscosité. Le système est purement oscillant [...], il doit donc être amorti. Cet amortissement est réalisé soit en introduisant un terme en [thêta prime] dans la première équation (amortissement par liquide visqueux), soit en introduisant un terme en [thêta] dans le deuxième.
OBS: Noter que le terme «amortissement» désigne ici une action et non un terme concret.