English (PAJLO; Property Law (common law))
voluntary transfer [correct]
CONT: A voluntary transfer imports lack or inadequacy of consideration. ("Words and Phrases" Canada, 2nd, 1965, p. 649).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
transfert volontaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: transfert volontaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).