English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
walker [correct]; parapodium [correct]; walking frame [correct]
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
ambulateur [correct, masculine noun]; déambulateur [correct, masculine noun]; marchette [correct, feminine noun, Quebec]; cadre de marche [correct, masculine noun]; support de marche [correct, masculine noun]
DEF: Appareil tubulaire servant d'appui, muni ou non de roulettes, et que la personne handicapée pousse ou glisse pour marcher.
OBS: ambulateur, déambulateur, marchette, support de marche : termes retenus par le Conseil consultatif sur les aides technologiques, novembre 1994.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas)
andador [correct, masculine noun]; andadera [correct, feminine noun, Mexico]; caminador [correct, masculine noun]
CONT: En este artículo se describe el diseño de un tipo de andador, muy modular, que facilita un grado de soporte y control postural muy alto y que puede ser empleado para facilitar la integración de individuos con movilidad reducida.
CONT: La andadera es un auxiliar muy efectivo para el adulto mayor con requerimientos de apoyo. Las hay plegables, ajustables, de hierro, de madera y de aluminio.