English (Atmospheric Physics)
warm occluded front
CONT: A warm occluded front occurs when a cool front overtakes a warm front overlying a cold front. The primary difference is the location of the upper level front. The cold front is ahead of the surface occluded front. In this case the weather is similar to a warm front. The surface front trails the upper level front by about 300 km.
French (Physique de l'atmosphère)
front occlus chaud [masculine noun]
CONT: Un front occlus chaud a lieu lorsqu'un front frais pousse un front chaud qui était au-dessus d'un front froid. Ce front frais s'élève lui aussi au-dessus de la masse d'air plus froide, en forçant le front chaud à s'élever davantage. Dans ce cas, ce front-ci (le plus froid) est plus avancé que le front occlus au niveau de la surface, de l'ordre de 300 km en avant. On a alors un temps similaire à celui d'un front chaud.
CONT: Un front occlus se crée lorsqu'un front froid, plus rapide rejoint un front chaud dans la circulation de la perturbation. La masse d'air froid plus dense soulève la masse d'air chaud plus légère qui finit par ne plus être en contact avec le sol. Il se produit alors des chutes de pluies régulières et elles peuvent être importantes. [...] Il existe 2 types de coupe de front occlus : [...] La coupe de front occlus chaud [...] La coupe de front occlus froid.