English (Freezing and Refrigerating)
water ice [correct]; ice [correct]; regular ice
DEF: water ice: massive ice formed by the downward freezing of water.
DEF: ice: water in solid or frozen state.
French (Congélation, surgélation et réfrigération)
glace [correct, see observation, feminine noun]; glace hydrique [correct, see observation, feminine noun]; glace d'eau [correct, feminine noun]
DEF: Eau congelée.
CONT: La glace hydrique peut être fabriquée opaque ou transparente sans qu'il y ait aucune différence au point de vue hygiénique puisque dans les deux cas on utilise de l'eau potable.
CONT: Appareils de stockage et de production d'énergie type bag [...] Les bacs à glaces du type BAG, permettent de stocker de l'énergie frigorifique sous forme de glace hydrique. Leurs utilisations permettent d'écrêter les pointes de process, d'économiser de l'énergie électrique (accumulation en heures creuses, restitution en heures pleines) ou de fournir de l'eau à 0°C. Les bacs à glaces du bype BAG peuvent être reliés à une installation frigorifique existante ou comportent un groupe frigorifique autonome.
OBS: En réfrigération, les termes «glace» et «glace hydrique» sont synonymes; «glace hydrique» est un terme technique et s'utilise surtout par opposition à «glace carbonique» ou «glace sèche».