English (Equipment and Facilities (Recreation))
water slide [correct]; flume [correct]
French (Installations et équipement (Loisirs))
glissoir [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de manège dans un parc d'attractions où les personnes prennent place dans un bac propulsé par un courant d'eau sur une piste accidentée.
OBS: Le terme GLISSOIR est emprunté au vocabulaire de l'exploitation forestière, tout comme flume. La tendance actuelle semble vouloir donner le nom de toboggan à toutes les installations de ce genre.