English (Working Practices and Conditions; Work and Production; Social Security and Employment Insurance)
work sharing [correct]; worksharing [correct]
DEF: The distribution of available work to avoid layoffs.
French (Régimes et conditions de travail; Travail et production; Sécurité sociale et assurance-emploi)
partage du travail [correct, masculine noun]; travail partagé [correct, masculine noun]; temps partagé [correct, masculine noun]
DEF: Arrangement consistant à repartager, durant les périodes de contraction du volume de production, le travail disponible entre le personnel par la réduction des heures de travail.
CONT: temps partagé : Les quelques 1 800 pilotes d'Air Canada ont accepté de prolonger [...] un programme de temps partagé afin de sauver les mêmes 134 collègues qui autrement auraient été mis à pied.
OBS: Travail partagé : tiré de la Loi sur l'assurance-chômage, 1985 (avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo; Trabajo y producción; Seguridad social y seguro de desempleo)
reparto del trabajo [correct, masculine noun]